Если вам необходимо остеклить дом или коттедж, возведённый из сруба, то наверняка задумываетесь над выбором деревянных окон Kneer. Данные изделия отлично подойдут и для установки в домах, построенных с использованием других материалов. Самое главное, сделать правильный выбор конструкции. Для этого предстоит ответить на целый ряд вопросов. Вам понадобиться определиться с производителем профиля оконной конструкции, выбрать подходящую породу дерева, выяснить, какими характеристиками должно обладать стекло, решить вопросы, связанные с подбором фурнитуры, а также материала для изготовления подоконника. Более подробно эти вопросы осветит данная статья.

Особенности выбора профиля

Сегодня для изготовления деревянных окон используются различные породы древесины. Выбор конкретного варианта, как правило, зависит от ваших финансовых возможностей, а также требований, предъявляемых к таким конструкциям. Наиболее популярным на сегодняшний день вариантом является окно, изготовленные с использованием технологии трехслойного бруса. Благодаря такой структуре готовое изделие является устойчивым по отношению к ветровым и температурным нагрузкам, а также достаточно прочным.

При производстве данных окон предварительно просушенные доски склеиваются между собой. Также перед этим обязательно проводятся отсеивание бракованных элементов, обрезка и подгон их по всем параметрам: длине, ширине и толщине. При склеивании бруса используются специальные водоотталкивающие составы. Это позволяет снизить уровень гигроскопичности изделия и защитить дерево от негативного воздействия влаги.

Современные оконные конструкции из трёхслойного бруса характеризуются отменными показателями устойчивости к воздействию атмосферных осадков, а также являются довольно прочными и жёсткими.

Какими характеристиками должно обладать стекло?

Эффективность, которую вы получите после установки деревянных окон в своём доме, во многом зависит от типа выбранного вам стеклопакета. В частности, с целью улучшения эксплуатационных характеристик современные производители могут воспользоваться следующими хитростями:

  • заполнить камеры стеклопакета специальными инертными газами, которые позволяют повысить теплоизоляционные свойства;
  • использовать для установки в деревянные рамы энергосберегающие стёкла, которые позволяют отражать ИК-излучение.

Особой популярностью сегодня пользуются энергосберегающие флоатированные стёкла. Они характеризуются стабильной толщиной, наличием абсолютно ровной поверхности, а также полным отсутствием внутренних дефектов.

Что касается количества стёкол, то их может быть одно или два. Чем их больше, тем теплее будет в помещении. Но безусловно, это отразится и на освещённости комнаты.

На современном рынке не так давно появились стеклопакеты-триплекс, состоящие из двух стёкол, соединённых между собой с помощью специальной плёнки. Характерная особенность таких изделий – повышенный уровень прочности. Также триплекс обладает повышенным уровнем шумоизоляции.

Какое значение имеет фурнитура?

При покупке деревянных окон всегда уделяйте должное внимание выбору фурнитуры. Некачественные элементы могут привести к снижению срока эксплуатации окна даже при его высоком качестве.

Современный рынок предлагает широкий ассортимент фурнитуры. Самое главное, на что следует обратить внимание при её выборе, – наличие маркировки и отсутствие цветных наплывов. Последние являются свидетельством низкого качества продукции. Также при выборе фурнитуры принимайте во внимание материал, из которого изготовлено окно. Так, например, дубовые конструкции являются довольно массивными. В связи с этим для их правильного монтажа требуются дополнительные петли.

Покупайте только качественные деревянные окна от проверенных производителей. Отменным качеством характеризуются изделия от фабрики “Книр“. Они являются устойчивыми к воздействию климатических факторов, имеют длительный срок службы, отличаются высокой функциональностью. Но стоит заметить, что актуальность этих характеристик возможна только при проведении грамотного монтажа конструкций и подборе качественной фурнитуры.

Также следует понимать о том, что любое деревянное окно требует грамотного подхода к уходу. Обновлять лакокрасочное покрытие на изделии нужно не реже чем один раз в пять лет. Такие конструкции являются экологически чистыми, обладают способностью хорошо пропускать воздух и в то же время являются довольно герметичными.

При покупке изделий всегда следует требовать сертификаты качества на реализуемую продукцию. Именно эти документы выступают гарантией того, что дерево, из которого было изготовлено окно, подвергалось правильной сушке и обработке. Проверить качество проведения последней процедуры можно путём визуального осмотра окна. На поверхности изделия должны отсутствовать сучки и шероховатости, лакокрасочное покрытие должно быть нанесено равномерным слоем как на самой раме, так и на створках.

Всем заявленным характеристикам в полной мере соответствуют элитные деревянные окна, реализуемые нашей компанией.