Уже давно на смену деревянным рамам пришли пластиковые окна, которые оказались дешевле и более легки в уходе. Но натуральный материал все равно не утратил своей популярности. Меняя старые ветхие окна, можно заменить их снова деревянными, но уже с современными стеклопакетами.

Особенности

Обладая хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами, современные пакеты для окон создают особый микроклимат в квартирах, чего сложно было добиться от обычного стекла. Столь популярные пластиковые конструкции хороши тем, что не требуют ежегодной реставрации рам. Дерево же нуждается в особой защите, поэтому не все рискуют снова использовать данный материал, который еще и стоит дороже.

Но деревянные окна со стеклопакетом – это не только возможность показать свою респектабельность:

  • с природным материалом лучше работать – можно создавать рамы различной конфигурации, а не только прямоугольные;
  • дерево, в отличие от пластика и металла, меньше подвержено деформациям, значит, дольше будет находиться в эксплуатации;
  • только этот материал способен обеспечить естественный воздухообмен, при этом сохраняя тепло в помещении.

Заказывая деревянные окна в квартиру, владелец получает и красивый эстетический вид. Но у отличающегося стабильностью, прочностью и пластичностью материала есть два недостатка – горючесть и подверженность гниению. Современные технологии эту проблему помогают решать специальными пропитками, обеспечивающими устойчивость древесины и долговечность.

В качестве рабочего материала применяется только однородная древесина, а чтобы конструкция была более жесткой, берут для изготовления рам клееный брус, который проходит специальную обработку.

Применяют несколько способов пропитки, но самой эффективной является вакуумная. Она обеспечивает максимально глубокое проникновение состава в структуру дерева. Это позволяет увеличить возможность эксплуатации окон более чем на полвека.

Затем рамы грунтуют и окрашивают в один из природных оттенков. Последним слоем наносятся тонизирующие лаки, которые являются еще одной защитой, а также придают декоративность стеклопакетам и облегчают уход за окнами.

Достоинства
Установив деревянные окна в квартиру, не стоит переживать о материальных затратах – они со временем компенсируются комфортом, который обеспечат высокие эксплуатационные характеристики древесины:

  • дерево – это экологический материал, который «заряжен» теплой энергетикой;
  • он устойчив к сильным морозам и отлично сохраняет тепло помещений;
  • у дерева высокий процент шумопоглощения и низкая звукопроницаемость.


Деревянные окна со стеклопакетом долго не выходят из строя, но при необходимости легко ремонтируются. Если есть возможность создать себе уют такими конструкциями, не стоит от этого отказываться.